Чтобы помнили

«Совсем по-другому я теперь смотрю на историю…». Именно эти слова прозвучали от учеников 6 класса, которые приняли участие в уроке, посвященном Дню Памяти жертв политических репрессий.

Урок прошел 28 октября 2016г. в школьном Музее Боевой Славы им. А.Зверева. В словах детей прослеживается огромный интерес подрастающего поколения к истории своего Отечества. В ходе урока ребята познакомились с архивной документальной хроникой 1825 года, когда впервые в обиход вошли такие слова, как «ссылка», «каторга».

С особым вниманием школьники просматривали материалы о репрессированных по 58 статье, слушали стихи Анны Ахматовой, отразившие трагедию тех времен. Факты, цифры, имена известных людей, пострадавших от репрессий. С интересом ребята смотрели документальных кадры о Надымском «графе» Аполлоне Кондратьеве, который прошел через этапы ссылок, и проживал на территории Надымского района. Ребята были удивлены, узнав, что дети и внуки пострадавших от политических репрессий проживают в нашем городе и районе. Дети с интересом слушали и принимали активное участие в беседе. Урок вызвал неподдельный интерес и искренний эмоциональный отклик в сердцах детей. Минутой молчания почтили память всех тех, кто погиб в годы репрессий.

Очень важно, чтобы нынешнее поколение знало и помнило события давно минувших дней, чтобы трагедии прошлого никогда не могли повториться. Уходит время, уходят живые свидетели тех минувших лет, и становится ясно, что будущее поколение фактически уже окружает пространство истории, а не живой памяти. Поэтому очень важно рассказать, донести до подростков основную мысль: знать, помнить и уважать историю своего государства.

Волчкова Светлана Петровна,

заведующая музеем Боевой Славы им. А.М.Зверева