Цифровые ресурсы

Цифровые образовательные ресурсы

Каталог цифровых образовательных ресурсов в сети

Ресурс

Основные разделы

Ресурсы на федеральном портале
"Российское образование"

Каталог Интернет-ресурсов.

Учебные карты: карты России и мира, контурные карты, образовательная статистика.

Для выпускников школ и абитуриентов: нормативные документы, ЕГЭ, вузы, рейтинги, тестирование, профориентация

Правовая БД "Гарант": законодательные и нормативные акты.

Электронный архив распорядительных документов: приказы и информационные письма Минобрнауки России, Рособразования, Рособрнадзора..

БД "Мероприятия": планируемые конференции и семинары.

БД "Демонстрационные варианты тестов ЕГЭ" on-line

"Единое окно доступа к образовательным ресурсам"

Каталог Интернет-ресурсов

Полнотекстовая библиотека учебных и учебно-методических материалов

Глоссарий педагогических терминов

Российский общеобразова-тельный портал

Начальное и общее образование

Каталог интернет-ресурсов

Коллекции

Образование в регионах

Каталог образовательных ресурсов
сети Интернет для школы

Федеральные образовательные ресурсы;

Региональные образовательные ресурсы;

Образовательная пресса;

Конференции, выставки, конкурсы, олимпиады;

Инструментальные программные средства;

Энциклопедии, словари, справочники, каталоги;

Ресурсы для администрации и методистов;

Ресурсы для дистанционных форм обучения;

Информационная поддержка ЕГЭ;

Ресурсы для абитуриентов;

Ресурсы по предметам образовательной программы.

Каталог учебников, оборудования, электронных ресурсов для общего образования

КнигиCD/DVDАудио/VHSОборудованиеПрограммыНовостиДокументы (федеральные перечни 2007/2008, учебники, включенные в федеральные перечни 2007/2008 на основе экспертизы в соответствии с новым порядком, архив документов по учебному книгоизданию)

Каталог и Хранилище Цифровых образовательных ресурсов

Тематические коллекции Цифровых образовательных ресурсов

Электронные издания на CD

Цифровые образовательные ресурсы, подготовленные учителями

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Каталог и Хранилище Электронных образовательных ресурсов (ЭОР) для открытой мультимедиа среды (ОМС).

Российский совет олимпиад школьников

Дипломы РСОШМир олимпиад в зеркале прессыСовет олимпиадНормативно-правовые акты;Актуальная информация об олимпиадах школьниковДистанционные интернет-туры олимпиад

Десять правил безопасности для детей в Интернете

Безопасность детей в сети важно обеспечивать всегда, независимо от того, с какой целью они используют Интернет: для поиска информации, разработки школьных проектов, игр или беседы с друзьями. Прежде чем позволять своим детям выходить в Интернет без Вашего контроля, составьте вместе с ними правила, которых они должны будут придерживаться. Если Вы не знаете, с чего начать, предлагаем ознакомиться с приведенными ниже советами, которые помогут Вам научить детей принципам безопасной работы в Интернете.

1.        Объясните детям и установите четкие правила — какие сайты они не должны посещать.

2.        Помогите детям выбрать правильное регистрационное имя и пароль, если это необходимо для общения детей посредством программ мгновенного обмена сообщениями или сетевых игр. Убедитесь в том, что они не содержат никакой личной информации.

3         Объясните Вашим детям необходимость защиты их конфиденциальности в сети Интернет. Настаивайте на том, чтобы они никогда не выдавали своего адреса, номера телефона или другой личной информации; например, места учебы или любимого места для прогулки.

4.        Объясните детям, что люди в Интернете не всегда являются теми, за кого они себя выдают. Не позволяйте детям встречаться лично с их «знакомыми» по Интернету без Вашего наблюдения.

5         Научите детей доверять интуиции. Если что-нибудь в Интернете будет вызывать у них психологический дискомфорт, пусть дети рассказывают Вам об этом.

6.        Научите детей уважать других в Интернете. Убедитесь, что они знают о том, что правила хорошего поведения действуют везде — даже в виртуальном мире.

7         Настаивайте, чтобы дети уважали собственность других в Интернете. Объясните, что незаконное копирование и использование чужой работы — текста, музыки, компьютерных игр и других программ — является кражей.

8.        Обращайте внимание, сколько времени проводят Ваши дети в Интернете, чтобы вовремя заметить признаки возникающей интернет-зависимости.

9.        Контролируйте деятельность детей в Интернете с помощью современных программ. Они помогут отфильтровать вредный контент, выяснить, какие сайты посещает ребенок и с какой целью. Однако открытое, честное общение всегда предпочтительнее вторжения в личную жизнь.

10.      Поощряйте детей делиться с Вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми.

С более подробными советами по безопасности детей разного возраста можно ознакомиться на сайте Корпорации Microsoft

Общая папка