Размер шрифта:   A A A | Цветовая схема:   A A A | Изображения:  Выключить |   Обычная версия сайта

Еланский плацдарм-2018

15 мая 2018 года отряд «Патриоты Родины» вернулся из поисковой экспедиции, посвященной 73-й годовщине Великой Победы.

В этом году в четвертый раз единым сводным поисковым отрядом Ямало-Ненецкого автономного округа «ЯМАЛ» бойцы принимали участие в весенней поисковой экспедиции «Еланский плацдарм-2018» в рамках межрегиональной Вахты Памяти.

В отряд «Ямал» вошли  пятьдесят поисковиков, представители пяти муниципалитетов, в том числе и Надымского района. Наш отряд представляли: Жилин Владимир, Понамарчук Евгения, Абилов Мурад, Комаров Максим, Кожевников Владислав. Поисковая операция развернулась на полях сражений в Шолоховском районе Ростовской области.

Две недели сводный поисковый отряд "Ямал" жил и работал в полевом лагере. Поисковики не щадили себя, чтобы отыскать тех, кто не пожалел жизни в боях с врагом. В этом году сводным отрядом «Ямал» было найдено 16 солдат.  К сожалению, опознать бойцов не удалось, при них не оказалось медальонов, каких-либо документов, предметов.

4 мая отряд принял участие в перезахоронении безымянных защитников родины, которых нашли к этому времени поисковики. Перезахоронение состоялось на мемориале «Аллея Славы» станицы Вешенская. Торжественный митинг, открывший церемонию перезахоронения, собрал сотни людей: представителей организаций и предприятий Шолоховского района, казачества, школьников, студентов и поисковиков. Ребята в камуфляжной форме с георгиевскими лентами на груди стояли как почётный караул над гробом с прахом солдат Красной армии. А рядом на скамье лежали найденные в результате раскопок каски, изрешечённые осколками снарядов и вражескими пулями, словно живые доказательства жестокости боёв, унёсших жизни советских воинов. По словам поисковиков, это одно из самых трогательных событий Вахты Памяти.

Второй год подряд поисковики из отряда «Ямал»  принимали участие литературно-этнографическом празднике казачьей культуры «Конь казаку всего дороже», он ежегодно проходит на конюшне музея-заповедника М.А. Шолохова. Это праздник, где главные герои – казак и его верный конь, а каждый гость становится не только зрителем, но и активным участником увлекательного действа. В сводную команду от поисковиков вошли и надымские школьники: Жилин Владимир и Абилов Мурад. Поисковики не подкачали и заняли достойное первое место в соревнованиях

9 мая единый сводный поисковый отряд «Ямал» участвовал в параде, посвященном празднику Великой Победы. Поисковики прошли вместе с жителями станицы в Бессмертном полку, приняли участие в торжественном митинге.

Администрация школы, педагогических коллектив, родители и обучающиеся выражают искреннюю признательность Департаменту образования Администрации МО Надымский район, ОАО «Газпром добыча Надым» за возможность нашим поисковикам принимать участие в таком важном деле сохранения памяти павших в ожесточенных боях.

Фомина Наталья Васильевна,
заместитель директора по воспитательной работе