Еланский плацдарм-2019

15 мая 2019г. отряд «Патриоты Родины» второй надымской школы вернулся из поисковой экспедиции, посвященной 74-й годовщине Великой Победы.

В этом году в четвертый раз единым сводным поисковым отрядом Ямало-Ненецкого автономного округа «Ямал» вместе с поисковиками из ХМАО, Мордовии, Республики Крым, Ростовской области. бойцы принимали участие в весенней поисковой экспедиции «Еланский плацдарм-2019» в рамках межрегиональной Вахты Памяти. В «Ямал» вошли сорок поисковиков из числа школьников и работающей молодежи, это поисковые отряды из Муравленко («Искра»), Надыма («Патриоты Родины»), Нового Уренгоя («Поисковик»), Ноябрьска («Северный корпус»), Красноселькупского района (отряд «Поиск»). Двое салехардцев были также включены в сводный поисковый отряд «Ямал». Поисковый отряд Надымского района «Патриоты Родины» представляли: Насадюк Андрей, Дворецкий Аркадий (ученики 8 класса), Стешенко Иван, Караев Никита (ученики 10 класса) и Гильмуллин Эмиль (ученик 7 класса).

Многие отправились в экспедицию в первый раз. Начинающие поисковики сначала прошли курс молодого бойца, и только затем были отправлены на раскоп. Вместе с ребятами в экспедиции участвовал Дмитрий Жаромских, заместитель председателя Законодательного собрания ЯНАО, поисковик с опытом.

Ямальские поисковики в составе всероссийской «Вахты памяти» поднимали санитарное захоронение, где после боя были погребены 19 солдат. Это уже третья братская могила в этом месте, найденная поисковиками. Две предыдущие обнаружили в прошлом году. Разведка нынешнего сезона показала, что рядом находится еще одно захоронение. Его будут исследовать следующей весной. Установлено имя одного из погибших: Бабий Иван Порфирьевич, младший лейтенант, командир роты противотанковых ружей, 1914 года рождения, уроженец Одесской области. Погиб на высоте Урсик в августе 1942 года. Записка, устанавливающая личность, была написана не на бланке, а на нестандартном листке бумаги, и адресована родственнику в Воронежской области. Подняли еще один медальон-ладанку старого образца, но прочитать данные не удалось. Документ отправили на исследование в лабораторию.

Торжественные захоронения состоялись 6 мая и 7 мая в станицах Вёшенская и Боковская. В Вёшенской в день траурной церемонии поисковые отряды присутствовали на открытии стелы «Станица Вёшенская – рубеж воинской доблести».

День Победы все поисковики отметили в станице Вёшенская, недалеко от которой велись раскопки. Они участвовали в параде вместе с сельчанами – шли в колонне поисковиков. Работа поискового отряда отмечена благодарственным письмом Регионального центра патриотического воспитания г.Ноябрьск и благодарностью штаба межрегиональной Вахты Памяти.

Фомин Сергей Владимирович,
командир поискового отряда «Патриоты Родины»