Видеофильм к 40-летию школы (выпуски 2005 - 2014гг.)

2 сентября 1974 г.

Средняя школа № 2 г. Надыма начала функционировать в 1/3 части здания.

1974-1975 гг.

Продолжение строительства другой части школьного здания СУ-41 треста СГС.

1 сентября  1975 г.

Открытие школы на полную проектную мощность, зарождение традиций проведения ежегодного туристического слета.

1975-1978 гг.

Происходит становление школы, создание материальной базы, оборудование учебных кабинетов, формирование коллектива единомышленников; зарождение движения «класс-бригада»:  совместное участие в благоустройстве города с трудовыми коллективами СГС, уборка помещений строящихся жилых домов совместно с бригадами треста НГЖС; поисковая краеведческая работа над именем Героя Советского Союза А.М. Зверева.

1979 г.

Распоряжением горкома партии трест НГЖС и ЗКПД назначены шефами школы, улучшена материально-техническая база учебных кабинетов.

1980-1982 гг.

Формируются шефские связи с трудовыми коллективами НГЖС и ЗКПД. Учащиеся 9-10 классов получают начальное профессиональное образование при учебно-курсовом комбинате НГЖС. Основные направления работы школы – трудовое и военно-патриотическое воспитание учащихся. Организованы поисковые клубы: «Сияние Севера», «Патриот Родины», краеведческий. Школа решает проблему оптимизации учебно-воспитательного процесса.

1982-1985 гг.

Расширяются шефские связи с трудовыми коллективами НГЖС и ЗКПД. Вводится в практику проведение совместных партийных собраний школьной парторганизации и партийной организации НГЖС. Школа становится центром воспитательной работы в микрорайоне, формируется ученическое самоуправление. Школьным поисковым отрядам имени Тани Савичевой и Анатолия Зверева присвоен статус школьных музеев.  Школе и пионерской дружине присваивается имя Героя Советского Союза А.М. Зверева. Школа решает проблему интенсификации учебно-воспитательного процесса.

1985-1990 гг.

Школа  работает над проблемой гуманизации и гуманитаризациии учебно-воспитательного процесса. Ежегодно на базе школы проводятся окружные и областные семинары педагогических и  руководящих работников.

1990-1992 гг.

Организуются связи с медучилищем и педучилищем г. Тюмени по непрерывному образованию школьников.

1992-2000 гг.

Ведется опытно-экспериментальная деятельность по формированию максимально развитой личности, исходя из её способностей и возможностей в условиях школы-центра медико-социально-педагогической реабилитации детей и подростков.

1995 г.

12 учащихся заканчивают Тюменский медколледж на базе школы (12 класс), из них 5 –   с  красным дипломом.

2000-2007 гг.

Школа получила лицензию на право осуществления образовательной деятельности и успешно дважды прошла аттестацию и аккредитацию.

2007 г.

МОУ СОШ № 2 г. Надыма стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «ОБРАЗОВАНИЕ».