Итоговое собеседование по русскому языку

Внимание! Подача заявления на участие в итоговом собеседовании до 30 января 2019 года включительно.   По всем вопросам обращаться к зам. директора по УВР Скворцовой Н. Ф. (тел.: 53-87-69).

Общая информация и порядок проведения

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников и с 2018/2019 учебного года становится для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Календарь проведения итогового собеседования по русскому языку в 2018- 2019 учебном году:

• Основной срок13 февраля 2019 года;
  • Дополнительные сроки13 марта 2019 года; 6 мая 2019 года.

В дополнительные сроки к итоговому собеседованию повторно могут быть допущены:

• участники получившие неудовлетворительный результат ("незачет") в основные сроки;
  • участники, не явившиеся на итоговое собеседование в основной период по уважительной причине, подтвержденной документально;
  • участники, не завершившие сдачу итогового собеседования по русскому языку по уважительной причине, подтвержденной документально.

Собеседование направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты, само собеседование займет около 15 минут. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья участвуют в апробации на добровольной основе, для них продолжительность проведения собеседования увеличивается вдвое (до 30 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий:

1. чтение текста вслух;
  2. пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
  3. монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
  4. диалог с экзаменатором-собеседником.

В проведении собеседования участвует экзаменатор-собеседник и один эксперт, оценивающий ответ. В качестве экспертов могут выступать только учителя русского языка и литературы. Эксперт оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.

Во время ответа участника ведется аудиозапись. Рекомендованное время проведения итогового собеседования – с 9.00 до 14.00 часов.

Материалы для подготовки