Junior Skills

Програма ЮниорПрофи (JuniorSkills)– это программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет.

Что такое Junior Skills? Программа настоящего и будущего!

Это программа ранней профориентации и основной профессиональной подготовки школьников, которая является отличным новаторским решением следующих проблем, связанных с обучением будущих профессионалов:

• Разрыв между потребностями рынка в кадрах и профессиональным выбором молодежи
  • “Консерватизм” образования: дефицит практик будущего и прорывных технологий, использование методов прошлого

Программа Junior Skills ставит перед собой следующие цели:

• Получение школьниками знаний, необходимых для их будущей экономической активности
  • Создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций с опорой на передовой отечественный и международный опыт

О программе Junior Skills

Программа представляет из себя новое содержание образования. Практико-ориентированная, трудовая, игровая, состязательная, событийная, мотивирующая педагогика стимулирует личностный рост школьника: профессионализм, поиск призвания, разные культурные практики. Стандарты Junior Skills охватывают и “трудных детей”, которые не смогли проявить себя в традиционном образовании, но получают возможность получить профессию и стать специалистами в той или иной области.

Материалы  муниципального чемпионата 2019

Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Russia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Цель программы -  создание новых возможностей освоения школьниками современных и будущих профессий.

JuniorSkills в рамках WorldSkills Россия

Скачать мультфильм "Что такое Junior Skills"

Официальный сайт  Junior Skills

Конкурсная документация