Международный день родного языка

21 февраля 2019г. были подведены итоги акций, приуроченных к Международному дню родного языка. Карантинные мероприятия не позволили сделать это на общешкольной линейке, но благодаря находчивости учащихся и их педагогов эта знаменательная дата не осталась в забвении.

В выпущенном номере общешкольной газеты «Young journalist» были размещены ребусы, составленные учениками пятых-шестых классов в рамках конкурса «Загадки языка». Многие читатели признались, что начинают чтение газеты с последней страницы, увлечённые рубрикой «После шестого урока».

Возле кабинета русского языка и литературы учащиеся 8а класса оформили фотовыставку по материалам сетевого образовательного модуля «Урок в чуме». Изучение мира ненецких причастий в чуме Дома природы в сотрудничестве с экскурсоводом музея помогло объединить несколько образовательных дисциплин в один интересный урок.

Семиклассники порадовали выставкой рисунков «Языковое древо», старшеклассники - конкурсом творческих работ, а логическим завершением акции стали пришедшие результаты Международного конкурса русского языка «Кириллица», дипломантами которого стали Юрлова Анастасия (8а), Гильдебрант Андрей (6б) и Брагинец Александр (9б).

Дехтяренко В. В., учитель русского языка и литературы