Мониторинг готовности первоклассников к обучению в школе

Уважаемые родители! В период с 17 по 21 сентября 2018 года во всех школах Ямало-Ненецкого автономного округа традиционно пройдёт мониторинг оценки готовности первоклассников к обучению в школе. В текущем учебном году в исследовании примут участие около 8 тысяч первоклассников.

Исследование проводится для определения уровня готовности к обучению в школе каждого ребёнка и разработки мер психолого-педагогической поддержки ребёнка в период вхождения в школьную жизнь.

Основными направлениями мониторинга являются:

• оценка готовности учащихся 1 классов, в том числе детей из числа коренных малочисленных народов Севера, к обучению в школе
  • изучение социально-педагогического фона, характеризующего особенности начала обучения в школе
  • выявление проблем, которые могут помешать усвоению школьниками основной общеобразовательной программы.

В ходе мониторинга не проверяются умения читать, писать, считать. Первоклассникам предлагается выполнить простые и интересные задания методик, а родителям и учителям – заполнить анкеты.

По результатам исследования педагоги и родители получат рекомендации по оптимальной поддержке детей на этапе вхождения в школьную жизнь.

Исследование организует ГКУ ЯНАО «Региональный центр оценки качества образования». Основное содержание мониторинга и материалы для его проведения разработаны Центром оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования (руководитель Г.С. Ковалёва, г. Москва).

Более подробную информацию о мониторинге можно найти на сайте Регионального центра оценки качества образования edu.rtsoko.ru в разделе РСОКО/Оценочные процедуры/Региональные исследования/Мониторинг готовности первоклассников к обучению в школе.

Информационный буклет «Родителям о мониторинге»