Муниципальный этап "Православной олимпиады"

21 ноября 2016г. на базе второй надымской школы состоялся муниципальный этап Общероссийской Олимпиады школьников «Основы православной культуры». Всего в муниципальном этапе приняли участие 165 учащихся из восьми городских школ (№1,2,3,4,5,6,9, Гимназия) и шести поселковых (№1 п.Пангоды, Центр образования п.Пангоды, школа-интернат с.Ныда, Лонгъюганская, Ягельная и Приозерная).

Перед церемонией открытия участники посетили четыре интерактивные площадки, где учились писать фразы на старославянском языке, определять года издания старинных книг, путешествовали по священным местам Святой Земли, составляли летописный свод на основе сведений о Святых защитниках Отечества.

На открытии муниципального этапа присутствовали: священнослужитель Свято-Никольского храма отец Андрей (Калугин), заместитель начальника Департамента образования Надымского района Рудакова О.Е.

Отец Андрей обратился к участникам Олимпиады с напутственными словами, пожелал им успехов при выполнении заданий и показал настоящий аттестат, которому уже более ста лет.

Ольга Евгеньевна пожелала ребятам на Олимпиаде в этом году  найти правильные ответы и многому научиться, напомнила детям  слова святого Силуана Афонского: «Некоторые любят математику, другим она совсем не нравится. Кому-то попалась трудная задача, и он начинает её решать, но ничего не получается. Что же делать? Можно махнуть рукой, а можно всё-таки потрудиться. И вот посидел часок, а задача и решилась! И дело даже не в полученном правильном ответе. А в том, что за этот час мы чему-то научились, а главное стали более внимательными и терпеливыми».

В этом году муниципальный тур проходил в четырех возрастных категориях: 4–5, 6–7, 8-9, 10–11 классы. Основная тема Олимпиады: «Русь уходящая»: русская культура перед лицом гонений. В 2017 году отмечается 100-летие Поместного Собора Русской Церкви, восстановившего Патриаршество. Собор проходил в 1917/1918 годах, что дает особое основание для посвящения учебного года 2017/2018, прежде всего, памяти этого исторического собора, его участников и современников.  С этой темой связаны юбилейные события: крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты) – 2017 г., восстановление Патриаршества в Русской Церкви – 2017 г.

Результаты муниципального этапа будут оглашены на закрытии Олимпиады.