Муниципальный проект "Панно "Бессмертный полк"

О проекте

Уважаемые надымчане! Департамент образования Администрации муниципального образования Надымский район информирует о старте муниципального проекта «Панно «Бессмертный полк». Открытие мемориального панно «Бессмертный полк» состоится 09 мая 2018 года в Сквере воинской славы у храма-часовни Александра Невского.

На панно будут размещены фотографии фронтовиков, ветеранов войны, родственников, не возвратившихся с фронтов, тружеников тыла (только ветераны войны) независимо от места жительства. Право разместить фотографию родственника-ветерана войны имеет каждый житель Надымского района.

Требования к предоставляемым материалам

• Формат фотографии: .jpeg, без каких-либо надписей, файл подписан (пример: Иванов Н.Н.)
  • Сопроводительная информация: ФИО фронтовика, место и время служения, название фронта, звание (если есть), годы жизни. Файл подписан (пример: Иванов Н.Н.)
  • Два файла (фото и описание одного фронтовика) оформляются в одной папке.
  • Координатору высылается общий архив всего образовательного учреждения согласно квоте.

Образец карточки фронтовика

Контактная информация

Сбор материалов осуществляется на базе музея Боевой Славы им. А.Зверева МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г.Надыма» (муниципальный координатор проекта).

Материалы направляются в срок до 24 марта 2018 года на электронный адрес svetlana-volchkovaura@mail.ru (заведующий музеем Волчкова Светлана Петровна) с пометкой «Панно «Бессмертный полк».

Телефоны: 53-33-12, 53-27-73 (рабочий, с 14.00 по 17.00), 8-982-162-90-78 (мобильный).

То, что случилось в 40-х годах XX века, в наше время называют величайшей трагедией века. Это действительно была самая большая трагедия, которую люди познали и пережили за свою историю. Она унесла десятки миллионов жизней, а наш народ назвал ее Великой Отечественной войной.

В 2011 году  школьный Музей Боевой Славы имени А.М.Зверева запустил проект «Веков связующая нить». В этом проекте учащиеся школы представляли семейные реликвии, и тогда выяснилось, что в семьях хранятся  рассказы о своих фронтовиках, их письма, награды. Это позволило выделить целое направление работы в рамках проекта «Веков связующая нить», которое мы сначала назвали «Забытый полк» и вышли впервые в нашем городе с портретами  фронтовиков. А на другой год портретов стало больше, стало известно, что, оказывается, движение «Бессмертный полк» уже идет по стране, и мы в него со своим «Забытым полком» вписались очень органично.

1 марта 2018г. поисковики второй Надымской  школы  провели городскую акцию, в рамках которой раздавали флаеры с обращением к горожанам о помощи в сборе информации для реализации муниципального проекта «Панно «Бессмертный полк». Целью проекта является увековечивание памяти героев Великой Отечественной войны. Координатором проекта в образовательной системе Надымского района стал Музей Боевой Славы имени Героя Советского Союза Анатолия Михайловича Зверева, и поисковый отряд «Патриоты Родины». На протяжении месяца ученики второй городской школы занимались сбором информации о родственниках Надымчан, участниках Великой Отечественной войны. К участию в проекте подключились все образовательные организации района. Среди самых активных, собравших наибольшее количество материалов об участниках войны можно отметить: Надымскую Гимназию, вторую и шестую городские школы, детские сады «Журавленок», «Родничок», «Солнышко», Заполярную школу. Общими усилиями образовательных организаций района был собран бесценный материал для реализации проекта: 410 фотографий родственников Надымчан, принимавших непосредственное участие в сражениях времен Великой Отечественной войны. Все фотографии были переданы для создания «Панно Бессмертный полк», которое находится на площади Славы в часовне А.Невского.  В настоящее время   в военно-историческом музее Боевой Славы имени А.М.Зверева  хранится  80 портретов. Среди них портреты  ветеранов Надымского района и фотографии  прадедов, переданные учащимися и учителями нашей школы. Меняется поколение, приходят новые ученики, а значит, проект будет жить всегда. Приглашаем всех, кто еще не присоединился к эстафете памяти, присоединяться, участвовать в школьных событиях, в акции «Бессмертный полк». Работа продолжается.

Спасибо вам за память.