Муниципальный тур X православной Олимпиады завершен

22 декабря 2017г. в Надымском районе завершился муниципальный тур Х Общероссийской школьной олимпиады «Основы православной культуры». В этом году его участниками стали 246 учащихся, показавших лучшие результаты на школьном этапе.

Во время торжественной церемонии закрытия во Второй Надымской были названы имена 110 призеров и победителей.

В возрастной категории 4-5 класс победителями стали:

• Вэлло Радмила, ученица 4 класса СОШ №2 г.Надыма
  • Шумейко Анжела, ученица 5 класса СОШ №9
  • Скакун Виктория, ученица 5 класса СОШ №9
  • Вишнякова Дарья, ученица 5 класса Приозерной школы

Среди 6-7 классов определились следующие победители:

• Васильев Олег, ученик 6 класса СОШ №2 г.Надыма
  • Кузнецова Алёна, ученица 6 класса школы №1 п.Пангоды
  • Колмакова Алла, ученица 6 класса Ягельной школы
  • Лукьянникова Дарья, ученица 7 класса СОШ №1 г.Надыма
  • Речнов Данил, ученик 7 класса Ягельной школы

В возрастной категории 8-9 классы победителем стал ученик первой пангодинской школы Кузнецов Сергей.

Наибольшее количество победителей и призеров подготовили педагоги первой пангодинской школы.

Следует отметить, что количество победителей и призёров православной олимпиады ежегодно растёт. Это говорит о том, что знания христианской культуры востребованы. Следует обратить внимание, что темы и задания Олимпиады связывают разные предметные области, это не только история православия, а также литература, география, всеобщая история, русский язык.

Олимпиада «Основы православной культуры проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Фонда просвещения «МЕТА». Проведение олимпиады нацелено на решение актуальной задачи формирования нравственных и духовных ценностей обучающихся в системе общего образования.

Олимпиада включена Министерством образования и науки РФ в число школьных «олимпийских» дисциплин и входит в перечень предметных олимпиад школьников. Победители и призеры финала Олимпиады при поступлении в вузы России имеют льготы, определяемые Российским советом олимпиад школьников. Это дает победителям и призерам существенные льготы при поступлении в вуз по профильному предмету или направлению высшего образования («История» или «Теология»).

В этом учебном году региональный этап православной Олимпиады состоится в феврале 2018 года. Его участниками станут победители и призеры муниципального тура из 5-11 классов.

Фомина Наталья Васильевна,
заместитель директора СОШ №2 г.Надыма