Надым на встрече поисковиков

С 15 по 18 октября 2019 года поисковый отряд Надымского района «Патриоты Родины» принимал участие в XII окружном слёте поисковых отрядов Ямала.

В Региональном центре патриотического воспитания г. Ноябрьск встретились 110 бойцов почти из всех муниципалитетов: шесть отрядов – из Пуровского района, по два – из Ноябрьска и Нового Уренгоя, по одному – из Губкинского, Надыма, Муравленко, Салехарда, из Приуральского и Тазовского районов. Надымский поисковый отряд представляли действующие бойцы: Насадюк Андрей, Караев Никита, Гильмуллин Эмиль, Дворецкий Аркадий, - ученики второй городской школы.

В этом году слёт проводился в новом формате – образовательном. Юные поисковики слушали лекции, участвовали в мастер-классах по анатомии и антропологии, по основам реставрационных работ артефактов времён Великой Отечественной войны, по щуповому поиску и работе с металлодетектором, проходили практическую подготовку на военно-поисковой тропе. Поисковикам в этом году повезло присутствовать на занятиях опытного специалиста, младшего научного сотрудника лаборатории контекстуальной антропологии института археологии РАН (Москва) Анастасии Юдиной. После проведения теоретических и практических занятий каждый боец прошел тест и получил сертификат о прохождении школы поисковика. Каждый отряд привез с собой фото и видеоматериалы из поисковых экспедиций, чтобы передать их в фонд музея Регионального центра патриотического воспитания для создания виртуальной поисковой экспедиции «Ямал – Вахта Памяти».

В день открытия Слета ямальские поисковики посетили Площадь Памяти, возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память о погибших в Великой Отечественной войне. В программу Слета была включена встреча бойцов поисковых отрядов с Героем Российской Федерации Романом Александровичем Шадриным, советским и российским офицером, участником боевых действий в Чеченской республике в 1994-1995 годах, генералом-майором.

В эти дни поисковые отряды встретились в Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым, который находился с рабочим визитом в городе. Дмитрий Артюхов принял участие в работе координационного совета по патриотическому воспитанию, рассказал, что в ближайшее время поисковое движение получит поддержку, количество поездок станет больше и бойцы будут оснащены всем необходимым. В ходе заседания совета Дмитрий Андреевич вручил награды поисковикам, рассказал о подготовке к 75-летию Великой Победы и дал старт Году памяти и славы на Ямале, запустив символический бумажный самолетик. В свою очередь поисковики выразили слова благодарности Дмитрию Артюхову за поддержку в развитии поискового движения.

Программа слета была насыщенной, интересной, а главное очень полезной для бойцов поисковых отрядов Ямала, ведь совсем скоро им предстоит вновь работать на полях сражений, где до сих пор числятся пропавшими без вести около 6 миллионов человек.  В юбилейный победный год поисковому отряду Надымского района предстоит седьмая поисковая экспедиция в составе единого сводного отряда «Ямал» в Ростовской области.

Репортаж телеканала "МИГ.ТВ" (г. Ноябрьск) о мероприятии

Фомин Сергей Владимирович,
командир поискового отряда Надымского района «Патриоты Родины»