Неделя Памяти 2017

30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Этот день ежегодно объединяет тысячи россиян, скорбящих по погибшим в годы Большого террора. В целях воспитания у обучающихся уважения к историческому прошлому своего народа во второй Надымской школе проведен ряд мероприятий, посвященных этой дате.

В течение недели, посвященной Дню памяти жертв политических репрессий (23-28 октября), работала экспозиция «Взываем к памяти». В создании экспозиции принимали участие ребята из творческой группы школьного музея. В поэтическом флеш-мобе «Нет границ у памяти» прозвучали стихи известных авторов в исполнении учащихся 9-10 классов, представителей учреждения культуры «Дом природы». С литературным наследием «Не забыть имена» учащихся и гостей познакомила Межпоселенческая центральная библиотека. Портретная галерея писателей, уничтоженных в годы репрессий или иным образом пострадавших, объединила все  стихи в единое трагическое «звучание». Для 7-10 классов актив музея провел классные часы в форме живой газеты «Листаем страницы истории», ребята призвали   своих сверстников помнить и не забывать эти события.

Волчкова Светлана Петровна,
заведующая школьным музеем