Памяти С. Бугайца

Сергей Бугаец

Сергей Владиславович Бугаец выпускник второй надымской школы.  Родился 23 мая 1963 года в Душанбе Таджикской СССР.  В армию Сергей  был призван 4 мая 1982 года.  Проходил службу в Афганистане. Был командиром взвода противотанковой артиллерии. Погиб в республике Афганистан 30 июля 1983 года при исполнении воинского долга, награжден Орденом Красной звезды. В его честь в 2014 году в школе установлена мемориальная доска.

Торжественный митинг, у мемориальной доски Сергея Бугайца

15 февраля 2017г. во второй городской школе состоялся митинг, посвященный 28-летию вывода войск из Афганистана. Митинг прошел у мемориальной доски памяти выпускника школы Бугаец Сергея, погибшего в республике Афганистан 30 июля 1983г.

На мероприятии присутствовали представители Совета ветеранов воинов Афганистана и локальных и региональных конфликтов, родственники парней и солдатские мамы, погибших при исполнении воинского долга в разных горячих точках, представители администрации и общественности, а также учащиеся 6-х, 8-х, 11-х классов, педагоги школы.

Главная мысль мероприятия была выражена в словах ведущих, будущих призывников Яхницкого Юрия и Тулюпа Павла: «Каждый из погибших солдат, наших земляков, произнося присягу, до конца был ей верен. Их подвиг складывался из малых каждодневных, порой может быть и незаметных подвигов, но от этого не становящихся менее значимыми. Имена наших Надымчан, исполнивших свой долг за пределами Отечества, золотыми буквами вписаны в историю нашего района, нашего города».

Отдельные слова звучали в адрес солдатских мам. После минуты молчания все присутствующие возложили цветы к памятной мемориальной доске.

В память обо всех погибших при исполнении служебного воинского долга в республике Афганистан и в других горячих точках была проведена акция «Красный мак», который символизировал вечную память обо всех погибших солдат на полях сражений.

Стена памяти

15 февраля 2018г. во Второй Надымской состоялся митинг, посвященный Дню Памяти о россиянах, исполнивших свой долг за пределами Отечества. Торжественный митинг проходил у мемориальной доски памяти выпускника школы Бугаец Сергея, погибшего в республике Афганистан 30 июля 1983г.

На митинге присутствовали представители Совета ветеранов воинов Афганистана и локальных и региональных конфликтов, родственники парней и солдатские мамы, погибших при исполнении воинского долга в разных горячих точках, представители администрации и общественности, поисковый отряд «Патриоты Родины», краеведы музея Боевой Славы имени А.М. Зверева.

Ведущие поименно вспомнили наших земляков, а поисковый отряд Надымского района «Патриоты Родины», юные краеведы школьного музея инициировали свой проект «Стена Памяти» и представили его на митинге, где были заложены первые блоки с именами участников военных конфликтов, которые были награждены орденом «Красной звезды». Увековечивание памяти о погибших, сохранение истории, восстановление справедливости и мира – основная задача, которую ставят перед собой юное поколение.