«Патриоты Родины» везут домой победу

11 октября 2018 года  в Ноябрьске состоялась тожественная церемония закрытия XI окружного слёта поисковых отрядов Ямало-Ненецкого автономного округа. "Патриоты Родины" везут домой победу!

За звание лучшего отряда в Арктическом регионе в течение четырёх дней боролись 19 поисковых отрядов (95 бойцов) из 11 муниципалитетов (городов Салехард, Ноябрьск, Муравленко, Губкинский, Новый Уренгой, Красноселькупский, Надымский, Пуровский, Тазовский, Шурышкарский, Приуральский районов). На Слете поисковики делились лучшими практиками своей деятельности, участвовали в мастер-классах, встречались с ветеранами.

Бойцы поисковых отрядов прошли испытания в номинациях: «Визитная карточка отряда», «Военно-поисковая тропа», «Идентификация предметов», «Дисциплина и порядок», «Поисковая викторина», «Музей одного экспоната», «Эксгумация. Документирование работ». Кроме этого команды продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи и соблюдения правил техники безопасности во время проведения экспедиций.

Наш отряд на Слете представляли бойцы: Жилин Владимир, Комаров Максим, Абилов Мурад, Понамарчук Евгения, командир отряда Фомин Сергей Владимирович. Поисковики хорошо показали себя в испытаниях: «Поисковая викторина» (1 место), «Дисциплина и поряд» (1 место), «Визитная карточка отряда» (2 место), «Идентификация предметов» (3 место).

Жюри отметило оригинальность представления истории одного музейного предмета. Этот предмет поисковики обнаружили летом в Крыму, когда наткнулись на останки красноармейца во время поисковой экспедиции. Свои чувства, воспоминания ребята изложили в стихах. Представляла историю предмета боец Понамарчук Евгения.

В Надымской школе  № 2 я обучаюсь,
Музею школьному почти что сорок лет.
Я с гордостью представить постараюсь,
Один бесценный и хранимый там предмет.
Это подсумок – небольшой контейнер-сумка,
Носимый ранее на поясном ремне,
Для переноски и хранения патронов
Предназначался он солдатам на войне.
Я расскажу вам об истории предмета,
Который был потерян много лет назад,
А началась она в июле этим летом,
Когда Надымского района наш отряд,
Был приглашен в проект «Знамя Победы».
Мы «Патриоты Родины» и тем горды,
Во имя подвига, что совершили деды,
На поиски солдат отправились все мы.
И не пугала нас жара, ведь нам победа:
Найти погибших, не вернувшихся домой,
Чтоб обрели они душевный свой покой!
И путь огромный к месту мы преодолели,
На  форте «Сталин» все раскопки начались.
Солдаты там не пили и не ели,
Они дарили нам с тобою жизнь.
Там батарея войск зенитных была раньше,
В начале лета в 41-ом в месте том,
Чтоб от атак она воздушных защищала,
Располагавшийся вблизи аэродром.
Именно здесь, нашим отрядом этим летом
Боец был найден, красной армии солдат,
И сжалось сердце у ребят у всех при этом,
Последний бой случился много лет назад….
При нем истлевший медальон нашли с запиской,
Но к сожаленью не читаема она,
И отблески тех лет прошли вдруг где-то близко,
За горечь всех, кого сгубила та война….
При том солдате и подсумок оказался,
Патронов не было, отряд увидел наш,
Большую пуговицу и монеток малость,
Но ценность самая – грифельный карандаш.
Солдат писал им для семьи когда-то письма,
Что выводил он -  не узнать нам никогда,
Какие чувства испытал, ведь очень близко,
Шла беспощадная смертельная война…
Казалось бы простую вещь нашли ребята,
И дорогого там внутри нет ничего,
Но как она была бесценна для солдата.
В минуты боя при себе держал её.
Подсумок передан в школьный музей Надыма,
Теперь рассказываем школьникам о нем,
И мы гордимся той находкой неценимой,
Для поколений ее новых бережем!!!

11 октября 2018 года  в Ноябрьске состоялась тожественная церемония закрытия XI окружного слёта поисковых отрядов Ямало-Ненецкого автономного округа. Приветствовали и поздравляли участников почётные гости: заместитель Главы Администрации города Ноябрьска Надежда Николаевна Гудкова, директор государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Региональный центр патриотического воспитания» Эльвира Рафаельевна Хайрутдинова, председатель Ноябрьской местной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов «Ветеран» Валерий Николаевич Дулепов.

По итогам конкурсных испытаний слёта победителями в возрастной категории 14-18 лет стали:

I место – отряд «Патриоты Родины» Надымский район

II место – отряд «Виталис» г. Ноябрьск

III место – команда «Поиск» Красноселькупский район

Мы поздравляем наших поисковиков с победой в  XI окружном слёте поисковых отрядов!

Фомина Наталья Васильевна,
заместитель директора СОШ № 2 г.Надыма