По местам экспедиций

26 сентября 2016г. поисковый отряд «Патриоты Родины» второй надымской школы совершил квест-десант «По местам экспедиций» в Ягельную и Приозерную школы. В квест-десанте принимали участие ученики старших классов. Им предстояло пройти ряд испытаний и попробовать свои силы в качестве поисковиков.

Первым местом поиска стал Кировский район Ленинградской области, а именно урочище Гайтолово, где до 42-го года существовала деревня, сейчас это выжженное войной место со множеством обелисков. Узнав историю тех мест, ребята перешли к поисковым работам.  Конечно, места для поиска были импровизированными, но участники смогли поработать настоящим металлоискателем, щупом, а также вручную просеивали землю с целью нахождения мелких предметов, как делают это поисковики.

Побывали ребята и в местах сражений Ростовской области, познакомились с экспонатами, найденными поисковым отрядом в 2016 году вблизи станицы Вешенская. Данный этап они смогли пройти, считав QR-коды и расшифровав информацию о том или ином экспонате. Здесь были представлены: штык от винтовки Мосина, ложка советского солдата, котелок, подошва от немецкого ботинка и настоящий медальон бойца времен ВОв. Поисковики рассказали ученикам о ценности медальонов, их истории происхождения. Участники прошли испытание и на данном месте раскопок, они должны были заполнить вкладыш медальона, предположив, какая информация необходима для распознавания солдата.  Ребята неплохо справились с этим заданием.

Трогательным моментом в десанте стал рассказ о захоронениях найденных солдат. Поисковики поделились радостным событием для всех отрядов, работавших в Ростовской области. Благодаря экспедиции «Еланский плацдарм-2016» удалось сразу же опознать по сохранившимся документам имя солдата. Помимо документов при нем было также письмо от жены, в котором она писала, что у них родился сын Иван. К сожалению, когда солдат нашелся, его сына уже не было в живых, останки забрала на родину в Ярославль внучка опознанного бойца. Поисковики, школьники и педагогических коллектив школ почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественно войны. «Патриоты Родины» пригласили учащихся Ягельной и Приозерной школ на экскурсию в музей Боевой (Славы) имени Героя Советского Союза А.М.Зверева.

Встреча поисковиков со школьниками поселковых образовательных учреждений прошла в теплой дружеской обстановке. Некоторые из ребят очень заинтересовались деятельностью поисковиков, задавали вопросы и выразили огромное желание стать участниками настоящих поисковых раскопок.

Наталья Фомина, заместитель директора МОУ СОШ №2 г.Надыма