По местам экспедиций в День неизвестного солдата

3 декабря 2016г., в День неизвестного солдата, поисковый отряд «Патриоты Родины» второй надымской школы совершил квест-десант «По местам экспедиций» в школы города. Старшеклассникам СОШ №3 и №5 предстояло пройти ряд испытаний и попробовать свои силы в качестве поисковиков.

Свой десант «Патриоты Родины» начали с композиции «Меня нашли» на одноименное стихотворение, написанное поисковиком из Ржева Сергеем Белкиным. Также поисковики рассказали ребятам об истории Дня неизвестного солдата.

Первым местом поиска стал Кировский район Ленинградской области, а именно урочище Гайтолово, где до 1942-го года существовала деревня, сейчас это выжженное войной место со множеством обелисков. Узнав историю тех мест, ребята перешли к поисковым работам. Конечно, места для поиска были импровизированными, но участники смогли поработать настоящим металлоискателем, щупом, а также вручную просеивали землю с целью нахождения мелких предметов, как делают это поисковики.

Побывали ребята и в местах сражений Ростовской области,познакомились с экспонатами, найденными поисковым отрядом в 2016 году вблизи станицы Вешенская. Данный этап они смогли пройти, считав QR-коды и расшифровав информацию о том или ином экспонате. Здесь были представлены: штык от винтовки Мосина, ложка советского солдата, котелок, подошва от немецкого ботинка и настоящий медальон бойца времен ВОв.

Поисковики рассказали ученикам о ценности медальонов, их истории происхождения. Участники прошли испытание и на данном месте раскопок, они должны были заполнить вкладыш медальона, предположив, какая информация необходима для распознавания солдата. Ребята неплохо справились с этим заданием.

Завершилась встреча минутой молчания, в память погибших неизвестных солдат.

Следующий десант поисковики совершат в Пангодинские школы 8 декабря в рамках празднования Дня Героев Отечества.