Прием психолога

Будешь плохо себя вести - к психологу отведу!

Какой страшный и неумолимый человек - психолог! О нем дети думают, что он ставит уколы от бешенства, а взрослые приписывают совершенство и боятся его оценки и осуждения.

Современное общество требовательно ко всем: от родителей ожидают волшебного терпения, постоянного внимания и любви к детям и нещадно критикуют и обвиняют во всех детских несчастьях. Учитель тоже обязан обладать сверхкачествами, чтобы за всю учебную неделю не повысить голос и плохо не подумать о ребенке.

От 6-летних детей мы требуем усидчивости, мотивации к труду и учебе, отсутствия интереса к тому, что происходит за школьными окнами и уравновешенности, которой не обладаем сами.

А психолог - это кудесник, который все проблемы и ситуации, формировавшиеся годами, может разрешить за 1 час, и, что самое приятное, вам ничего не нужно при этом делать самим.

Мифы. Это все мифы, очень далекие от реальности. Все могут ошибаться. Палитра чувств каждого человека богата, и не только светлыми тонами. Все могут причинять и испытывать боль. И каждому может быть необходима помощь и поддержка. И просить ее не стыдно.

Но получить помощь можно только искренне желая ее. Если ни у вас, ни у ребенка нет мотивации к изменению себя и своего отношения к проблеме - никто не сможет вам помочь насильно.

Психолог - это не само совершенство, он не ставит диагнозы и кресты на людях. Задача психолога - помочь человеку что-то изменить, помочь разрешить проблему, а не найти виноватого. Он готов быть рядом, когда вам тяжело. Это человек, обладающий профессиональной информацией, но без готовых ответов на все случаи жизни. Ведь каждый случай индивидуален.

Не рассчитывайте, что вам скажут, какой путь выбрать, решение всегда останется за вами. А за решением последует труд. Каждодневный труд по изменению устоявшегося порядка и знакомых вариантов поведения. Это тяжелая работа, которую кроме вас никто сделать не сможет.

Зато с какой гордостью вы сможете потом оглянуться на проделанный путь и сказать себе: я это смог.

С пожеланиями сил и удачи, педагог-психолог Звозникова Т. П.

Консультации и вопросы психологу

Литература для родителей

Групповые и индивидуальные занятия психолога с детьми проводятся с согласия родителей.

Занятия проходят в игровой форме и направлены на коррекцию эмоционально-волевой и познавательной сферы ребенка. Записаться на индивидуальные консультации к психологу могут все желающие Приглашаем на групповые тренинги родителей.

Астрид Линдгрен. Собрание сочинений

Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как?

Гиппенрейтер Ю.Б. Продолжать общаться с ребенком. Так?

Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей.

Как вырастить ребенка гением. 250 рецептов педиатров, психологов, педагогов, диетологов (серия "Саквояж эскулапа").

Остер Г. Большая книга страшных знаний

Родари Дж. Грамматика фантазии

Туве Янсон. Собрание сочинений

МУ «Центр социальной помощи семье и детям «Домашний очаг»