Проверь ПРАВОписание

С 3 по 10 декабря 2020 года во всех субъектах Российской Федерации пройдет IV Всероссийский правовой (юридический) диктант.

Организаторами Диктанта выступают Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» и Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» при поддержке Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основные задачи Диктанта – повышение мотивации различных слоев населения к изучению права, получение объективной информации об уровне правовой грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры, привлечение общества к вопросу повышения уровня правовой культуры населения, выработка предложений по совершенствованию образовательных программ.

В условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции Диктант проводится только в режиме онлайн на официальном портале юрдиктант.рф.

Диктант состоит из 40 вопросов, на ответы будет выделено 60 минут. Основная тематика: Конституция России, административная ответственность, трудовые, гражданские, семейные права. В 2020 году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в юридический диктант будут включены вопросы, посвященные Нюрнбергскому трибуналу.

Количество участников и география проекта растут с каждым годом. В 2019 году в Диктанте приняли участие 1 666 жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Доля правильных ответов ямальцев составила 58%, что позволило региону занять достойное место в рейтинге правовой грамотности населения страны.

Практика прошлого года показывает, что лучше всего граждане страны знают свои конституционные права, уголовное и трудовое право. Меньше всего граждане осведомлены о нюансах законодательства в сфере защиты прав потребителя. Наибольшую правовую грамотность показали участники в возрасте 35-45 лет.

Напомним, что в Надымском районе при содействии Администрации Надымского района ежегодно работала региональная площадка Диктанта в очном формате на базе городской школы №2.

В текущем году в течение недели каждый гражданин России в возрасте от 14 лет сможет проверить свои юридические знания. По итогам прохождения теста участники получат сертификат с персональным результатом, а также доступ к информационным материалам по допущенным ошибкам. Таким образом, организаторы Диктанта проводят адресное правовое просвещение населения.

Контактное лицо по проведению Диктанта - главный советник Аппарата Ассоциации юристов России Лазаров Алан Альбертович, тел: +7 (499) 967-77-66 (доб. 208), e-mail: lazarov@alrf.ru.

По информации Ассоциации юристов России