Старт проекта "История России - наша история"

10 апреля 2017г. поисковый отряд «Патриоты Родины» совершил патриотический десант в первую Пангодинскую школу. Ребята провели музейный урок для начальной школы «История одного предмета», в котором рассказали о Герое Советского Союза А.М.Звереве, о предметах, с которыми прошел он свой боевой путь.

Десант прошел в рамках запущенного проекта «История России - наша история», посвящённого памятным датам, людям, чьи имена вписаны золотыми буквами в историю нашей страны. Проект был разработан активом Музея боевой славы имени А.М.Зверева и поисковым отрядом «Патриоты Родины». Его основная цель – рассказать сверстникам о величии подвигов наших соотечественников, пробудить интерес у подрастающего поколения к подвигам в Великой Отечественной войне. В проекте принимают участие: местная общественная организация морских пехотинцев «Тафун-Надым», Надымское хуторское казачье общество, Надымская местная общественная организация «Дети войны», МБУ «Дом молодежи», МУК «Музей истории и археологии г.Надыма, филиал «Дом природы».

Для старших классов состоялся поисковый квест. Ребята рассказали о своей деятельности, о знаниях, умениях и навыках, которыми должны обладать участники экспедиций, о снаряжении настоящего поисковика. Представили экспонаты, которые были найдены в поисковых операциях. Для всех собравшихся демонстрировался фильм о поисковой деятельности отряда.

Местная общественная организация морских пехотинцев провела поделились с учащимися впечатлениями о службе в морской пехоте. Рассказ гостей заинтересовал ребят, было много вопросов, связанных с современной армейской службой, бытом военнослужащих, физической и боевой подготовкой.

С огромным интересом юные Пангодинцы участвовали в квесте «Первый космический», который провели участники корпуса «Волонтеры Победы» Дома молодежи.

В завершении программы десанта ребята посетили музейную краеведческую комнату первой Пангодинской школы, познакомились с предметами историей развития п.Пангоды. С огромным интересом ребята знакомились с православно-патриотическим казачьим центром и крестьянско-фермерским подворьем. Эта экскурсия была организована Надымским хуторским казачьем обществом.

Вовлечение в проект «История Росси – наша история» как можно большего числа  участников, дает возможность ребятам из поискового отряда транслировать свой опыт, создаёт особую атмосферу гордости за своих земляков, развивает стремления к созидательной деятельности. Важно, чтобы наши юное поколение знало историю своего государства и  гордилось победами наших отцов и дедов.