Терапия искусством

«Музей для всех» - проект, который реализует военно-исторический Музей Боевой Славы имени А.М. Зверева второй Надымской школы для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках проекта 7 ноября 2019г. поисковый отряд «Патриоты Родины», актив Музея, местная общественная организация морских пехотинцев «Тайфун-Надым», специалист городского музея истории и археологии и педагог второй Надымской школы, совершили десант в «Клуб общения для людей с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление».

Мероприятие было посвящено 100-летию М.Т.Калашникова. В интересной беседе время пролетело незаметно. Ребята-преодоленцы с особым интересом слушали рассказ Екатерины Буровой о жизни известного оружейника. А вот разобрать и собрать автомат Калашникова вызвались самые смелые, и в этом им помогали Константин Милетин и Андрей Караваев, морские пехотинцы. Кроме того, они рассказали о своей службе, о самом автомате Калашникова, а девочки из актива музея, Дарья Михайлова и Вероника Конышева, провели мастер-класс по сборке и разборке автомата. Очень заинтересовали ребят экспонаты, которые привезли из последней поисковой экспедиции поисковики Андрей Насадюк и Никита Караев. Особенно солдатская фляжка, о которой рассказала София Белиман. В завершении десанта ребята преодоленцы выполнили творческое задание, которое подготовила Ирина Алексеевна Кацило. Под ее чутким руководством они создавали картинки с изображением автомата. Массу впечатлений, открытий, живое общение получили каждый из участников этого мероприятия. Следующий десант к ребятам состоится в День неизвестного солдата.

Волчкова Светлана Петровна,
руководитель Музея