Урок Памяти "Карские экспедиции"

5 мая 2017 года, в преддверие Великого праздника Победы, пятиклассники Второй Надымской приняли участие в Едином уроке Памяти «Карские экспедиции». Ребята познакомились с историей регионального проекта «Карские экспедиции», узнали о трагической гибели конвоя «БД-5».

Многие впервые слышали о погибших в августе 1944-го гражданских, в том числе женщинах и детях. (Суда, на которых они следовали, были затоплены немецкой подводной лодкой.) О том, как чудом выжившие долго не могли дождаться помощи и гибли в Карском море от холода, голода и жажды.

Ученикам были представлены  видеоролики "Первого арктического" об экспедиции добровольцев на остров Белый. В прошлом году волонтеры со всей страны приехали сюда, чтобы найти останки и с почестями перезахоронить погибших. Ученики узнали, как тяжело вести поиски в условиях вечной мерзлоты и что, несмотря на это, поисковики продолжают свои работы во имя памяти погибших. Ребята почтили память погибших минутой молчания.

Результатом урока стало создание шаблона эмблемы «Полярного конвоя».