Век роботов

27 марта 2019г. в МОУ СОШ №2 г. Надыма состоялся первый районный чемпионат «ЮниорskillsRussia» в рамках международного чемпионата WORLDSKILLS в номинации "мобильная робототехника"

В соревнованиях приняли участие команды из второй, четвертой и пятой городских школ. С приветственным словом к ребятам обратилась председатель конкурсной комиссии, главный специалист Департамента образования Надымского района Доценко Надежда Николаевна. Также в состав жюри вошли: Юшта Елена Павловна - учитель информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Надыма», Баранов Павел Алексеевич - педагог дополнительного образования МОУ ДО «Центр детского творчества», участник международной робототехнической олимпиады в Абу-Даби, Доценко Владимир Иванович - инженер по электрохимической защите Ямбургского ЛПУ ООО "Газпром трансгаз Югорск".

Сразу после жеребьевки команды приступили к выполнению конкурсного задания «Робот-ликвидатор». Ребятам предстояло автоматизировать процесс сбора «заражённых» предметов на месте условной технологической аварии путём создания автономного робота, способного обнаружить предмет в «зоне заражения», определить степень его «заражения» и переместить его в соответствующий «контейнер» в «зону сбора».

На первом этапе соревнований участники представили свои презентации и инженерные книги, продемонстрировали робота в собранном виде и его базовую функциональность (задание С1), а после перерыва роботы приступили к работе в "зоне заражения" (задание С2). Регламент соревнований.

Награждение победителей пройдет 5 апреля 2019 года в МОУ «Гимназия г. Надыма».