Размер шрифта:   A A A | Цветовая схема:   A A A | Изображения:  Выключить |   Обычная версия сайта

Встречи юных изобретателей

С 2 по 4 апреля 2019г. город Надым встречал участников IV Окружной Ассамблеи юных изобретателей.

Юные изобретатели, в том числе команда «Легомозг» МОУ СОШ №2 г. Надыма, представили свои проекты, изобретения на суд экспертов, среди которых преподаватель Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, сертифицированный тренер Международной олимпиады роботов Подгорный Алексей Николаевич, старший преподаватель кафедры общей информатики Новосибирского государственного университета, сертифицированный инструктор компании NVIDIA по компьютерному зрению Толстокулаков Николай Юрьевич.

Особенной насыщенностью мероприятий отличился второй день Ассамблеи. 3 апреля юным инженерам организаторы предложили ряд площадок. Первая из них прошла на базе Экспериментариума «Технопарк-бонус» Центра детского творчества в формате антикафе. Участники площадки представили собственноручно изготовленные приборы, которые были домашним заданием для команд. Все изобретения участники Ассамблеи подарили Центру детского творчества для пополнения экспонатов Экспериментариума.

Конкурсная площадка СТАРТ-АП «AutoNet» - «Беспилотные автомобили» собрала всех в концертном зале МОУ СОШ №9. Команды представили авторские изобретения, способные в автономном режиме решать задачи транспортировки людей с ОВЗ, ориентироваться в условиях городского движения и принимать решение в различных дорожных ситуациях. Наш «Легомозг» представил «Роботизированный комплекс навигации по зданию для помощи людей с проблемами зрения».

Научно-технический квест «Техноигры-2019», включал в себя 4 площадки: ребята воплощали в жизнь идею «умного гаража» из конструктора «Лего» («Хакатон «Разработка проекта «умного гаража» для беспилотных автомобилей»), совершенствовали конструкцию неустойчивого моста из деталей, опираясь на технологию «Теории решения изобретательских задач» («Будущее за ТРИЗ»), учились создавать веб-сайты («Хакатон «HTML-визитка»), а в «Пресс-центре» оставили свое послание друзьям Ассамблеи в социальной сети «ВКонтакте».

4 апреля все участники, эксперты и гости собрались на красочный праздник церемонии закрытия Ассамблеи. Наша команда «Легомозг» награждена дипломом 2 степени и памятным подарком! Поздравляем Кузнецова Ивана, Гусева Дмитрия, Вдовину Анну, Насадюк Андрея, Кулишевского Станислава и руководителя Юшта Елену Павловну!