X Олимпиада по основам православия. Муниципальный этап

12 декабря 2017 года на базе МОУ СОШ №2 г. Надыма состоялся муниципальный этап X Общероссийской Олимпиады школьников «Основы православной культуры». В муниципальном этапе приняли участие 246 учеников из восьми городских школ (№1,2,3,4,5,6,9, Гимназия) и восьми поселковых (№1 п. Пангоды, Центр образования п.Пангоды, Ягельная, Приозерная, Правохеттинская и Заполярная школы, школ-интернатов национальных сел Ныда и Кутопъюган).

Основная тема Олимпиады – духовная поэзия Великого Князя Константина Константиновича Романова и графа Алексея Константиновича Толстого.  Локальная тема - «Царский Крым» (Крым при Романовых). Задания Олимпиады распределены по четырем возрастным категориям.

В преддверие церемонии открытия Олимпиады участники посетили тематические демонстрационные образовательные площадки. Школьникам предлагалось пройти в формате тест-тура информационное обозрение. На площадке «Интерактивная прогулка по Солнечной тропе» ребята прокладывали маршрут одной из старейших благоустроенных пешеходных дорожек Южного берега Крыма, называемой Царской (Солнечной) Тропой. При этом ученики изучили такие объекты, как Ливадийский дворец, Церковь Святого Архистратига Михаила, Храм Покрова Пресвятой Богородицы и другие. Развивающий конструктор «Традиции православия в казачестве» познакомил с народными танцевальными традициями на примере элементов кадрили и традиционных народных игр. На интерактивной площадке «Духовный мир Надымской Земли» открылась галерея Олимпиады. На демонстрационном мольберте был представлен эскиз Свято-Никольского Храма города Надыма, где каждый желающий мог дописать картину цветом. Завершить работу предстоит участникам Олимпиады поселковых школ Надымского района. Ежегодно галерея будет пополняться работами школьников. Объектами будут являться изображения храмов, часовен, как Надымского района, так и Ямало-Ненецкого автономного округа.

На открытии муниципального этапа Олимпиады присутствовали: Иерей Андрей Калугин, священник храма в честь святителя Николая Чудотворца, заместитель начальника управления дошкольного, общего и дополнительного образования Департамента образования Надымского района Светаш Татьяна Леонидовна. Они обратились к участникам Олимпиады с напутственными словами, пожелали им успехов при выполнении заданий.

Результаты муниципального этапа будут оглашены на закрытии Олимпиады.

Фомина Наталья Васильевна,
муниципальный координатор Олимпиады