XI сезон "Православной олимпиады"

6 декабря 2018г. на базе МОУ СОШ № 2 г.Надыма состоялся муниципальный этап XI Общероссийской Олимпиады школьников «Основы православной культуры», в котором приняли участие 224 обучающихся из восьми городских школ (№1,2,3,4,5,6,9, Гимназия) и семи поселковых (№1 п. Пангоды, Центр образования п.Пангоды, Ягельная, Приозерная, Правохеттинская и Заполярная школы, школа-интернат национального села Ныда).

В этом году муниципальный тур проходил в четырех возрастных категориях: 4–5, 6–7, 8-9, 10–11 классы. Основная тема Олимпиады: «Каменное зодчество древней Руси». Тема обращает внимание на историю появления храмов, и монастырей в период каменного строительства, их архитектуру, инициаторов и архитекторов, систему росписи, а также воспоминания о храмах, отражение образов и судеб этих храмов в живописи и литературе.

На открытии муниципального этапа присутствовали: настоятель Храма в честь святителя  Николая Чудотворца  Артемий Почекутов,  заместитель начальника  Департамента образования Надымского района Рудакова Ольга Евгеньевна.

Отец Артемий обратился к участникам Олимпиады с напутственными словами, пожелал им успехов при выполнении заданий и обратил внимание на то, что тема Олимпиады нынешнего года созвучна юбилейной датой Надыма - 20 лет с начала строительства Свято-Никольского храма.

После торжественного открытия все участники были направлены в аудитории для выполнения олимпиадных заданий.

Результаты муниципального этапа будут оглашены на закрытии Олимпиады.