Юные следопыты на тропе истории

10 июня 2017г., в канун празднования Дня России, в лагере «Мечта» на базе Второй Надымской школы состоялась интерактивная игра «Мы – часть большой и дружной страны». Цель мероприятия – формирование у детей знаний о стране, о своей малой Родине, воспитание чувства гражданственности и патриотизма.

Игра состояла из трех частей: викторины, творческого и музыкального задания. Юным следопытам предстояло выполнить задания связанные с историей России, Надыма, традициями и культурой большой и малой Родины. Мальчишки и девчонки отвечали на сложные вопросы, проходили эстафеты, изучали исторические факты нашей Родины. В ходе игры следопытам предстояло сложить объемные пазлы и воссоздать улицу Зверева, отобразить на улице архитектурные строения, памятные места, лесные насаждения, словом все что видят, о чем знают юные надымчане.

Завершилась интерактивная игра музыкальным заданием «Угадай мелодию». В этом задании звучали: Гимн России, Гимн ЯНАО, песни о России, о Надыме. В финале все участники туристической экспедиции приняли участие во флеш-мобе «На холодном Ямале». Юные следопыты с удовольствием играли, выполняли задания, отметив при этом, что было интересно, хотя некоторые задания оказались не такими уж и простыми. Игра получилась познавательной,  увлекательной и веселой.

Прохождение по тропе истории дало толчок творчеству, эти строки родились у вожатой Воробьевой Юлии и следопытов из третьего отряда по завершению игры:

Улица Зверева в городе нашем

Улица Памяти всех Надымчан.

Про славную улицу миру расскажем

Не завтра, не после, а прямо сейчас.

Героя войны носит улица имя,

Того, кто тебя и меня защищал,

Кто телом своим у Двины в Белоруссии

Прикрыл пулемет ради жизни ребят.

Красива, длина наша главная улица,

Строений и зданий на ней и не счесть

Всегда Надымчане ею любуются,

Горды, что она у нас в городе есть.

По материалам туристического бюро
 «Следопыты.