Приём в 1 класс в 2021-2022 учебном году

Уважаемые родители (законные представители)! Предлагаем вам ознакомиться с новым Порядком приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, который утвержден приказом Минпросвещения России от 2 сентября 2020 г. № 458. Приказ вступил в силу 22 сентября 2020 года. При этом приказ Минобрнауки России от 22 января 2014 г. № 32 утратил силу. На что родителям школьников следует обратить внимание в новом Порядке приёма в школу? Отметим, что многие действующие нормы, установленные приказом Минобрнауки РФ от 22.01.2014 г. №32, сохранились в новом Порядке, но есть достаточно много изменений.

1 апреля 2021 года в 09.00 по местному времени начнинается прием заявлений для зачисления ребенка в 1 класс общеобразовательных организаций Надымского района по программе начального общего образования на 2021/2022 учебный год.

• I этап с 1 апреля по 30 июня – Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём. (Taблица льготных категорий детей)
  • II этап с 06 июля по 05 сентября – Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

О ВАКАНТНЫХ МЕСТАХ В 1 КЛАССАХ

на 2021 - 2022 учебный год

Количество планируемых общеобразовательных первых классов – 2.

1а  класс - классный руководитель Кацило Ирина Алексеевна

1б класс - классный руководитель Хахонина Марина Сергеевна

Количество мест – 50.

Учебно-методический комплекс "Школа России"

Запись в первый класс начинается  с 1 апреля 2021 года.

Обучение по адаптированным программам для детей с ОВЗ в первых классах по заключениям тПМПК не планируется.

Категория граждан

Количество вакантных мест

на 11 мая 2021 года

Количество поступивших заявлений

Лица, проживающие на закреплённой территории

21

Лица, не проживающие на закреплённой территории*

Всего мест в 1 классах

29

* - для лиц, не проживающих на закреплённой территории, зачисление осуществляется после 30 июня 2021г.

Заявление в 1 класс можно подать непосредственно в школу или в электронном виде через интернет-портал «Е-услуги. Образование», для использования которого необходима учетная запись на Едином портале государственных услуг.

Самостоятельно зарегистрироваться на портале Государственных услуг теперь просто (https://esia.gosuslugi.ru/registration/).

Подтвердить личность всего за 1 минуту при наличии паспорта можно, посетив центры регистрации и подтверждения личности по адресам, указанным на сайте https://esia.gosuslugi.ru/public/ra.

В городе Надыме пункты подтверждения личности находятся в:

• МФЦ г.Надыма (ул. Зверева, 26);
  • Пенсионном Фонде (ул. Заводская улица, д. 2Б);
  • Администрации МО Надымский район (ул. Зверева, д. 8, кабинет 111);

Инструкция по регистрации заявлений

Инструкцияпо вводу данных при подаче заявления в первый класс

Основные изменения о Порядке приёма в 1 класс

Сведения для заявления о приеме в 1 класс

Приём в школу по новым правилам

Постановление Администрации Надымского района от 26.02.2021 № 117-пк «О закреплении муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории муниципального округа Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа, за конкретными территориями муниципального округа Надымский район Ямало-Ненецкого автономного округа»

Приказ Департамента образования Надымского района от 11.03.2021 № 194 «Об организации приёма в первые классы муниципальных общеобразовательных организаций Надымского района на 2021/2022 учебный год»

Для зачисления ребенка в первый класс:

• родитель (законный представитель) предъявляет документ, удостоверяющий личность, предоставляет свидетельство о рождении ребёнка и документ, подтверждающий принадлежность заявителя к категории граждан, дающей право на внеочередное, первоочередное или преимущественное зачисление ребёнка в школу - для льготных категорий граждан;
  • родитель (законный представитель) предъявляет документ, удостоверяющий личность, предоставляет свидетельство о рождении ребёнка и документ о месте жительства или по месту пребывания (оригиналы и ксерокопии) – для проживающих на закреплённой территории.

Если ребёнок является иностранным гражданином или не имеет гражданства вообще, то родители дополнительно подают заверенные копии документа о родстве (или законности представления его интересов) и своём праве на пребывание в России.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы предоставляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Памятка "Kакие документы предоставить в школу"

1. "Горячая линия" по вопросам приема в 1 класс
  2. Положение о порядке приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г.Надыма»
  3. Положение о порядке оформления, возникновения, приостановления и прекращения образовательных отношений между МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2 г. Надыма" и учащимися и (или) родилями (законными представителями) несовершеннолетних учащихся